Как улучшить самочувствие с помощью мобильного приложения, проверять гипотезы во сне, создать волшебный дизайн и законно тестировать продукт на людях?

Рассказываем в подробностях и с пикантными деталями в статье на vc.ru


Алексей Чувашов
Директор 65apps
Askona Sleep: новый кейс от 65apps
Мечта или реальность?


Представьте.


За час до времени отхода ко сну система контроля климата начинает охлаждать комнату до оптимальной температуры; за 5 минут – шторы-блэкаут закрываются, максимально изолируя вас от городской суеты; аромалампа заполняет комнату ароматом лаванды и звуками морского прибоя, освещая комнату оттенками заката.

Основание кровати переходит в любимый режим, вы уютно устраиваетесь в постели и наслаждаетесь расслабляющим массажем. Пока вы спите, датчики отслеживают показатели качества сна; анти-храп устройства мягко меняют положение головы для прекращения храпа; технологичные постельные принадлежности обеспечивают терморегуляцию и дополнительное расслабление.

Заблаговременно до наступления времени пробуждения датчики сообщают умному будильнику о наступлении фазы быстрого сна, и умная лампа начинает будить вас пением птиц и имитацией рассвета. После пробуждения шторы открываются, при необходимости включается свет – с добрым утром!

Все эти устройства уже давно существуют по отдельности и стали частью быта во многих семьях. И «Аскона», продвигая идеи полноценного отдыха и восстановления, решила взять на себя большую задачу — создать единую экосистему здорового сна. Ради чего? Все просто — чтобы их клиенты лучше спали, лучше отдыхали и лучше себя чувствовали.

В этот проект мы влюбились сразу же!


Приложение

Для «Асконы» это стратегический проект, он рассчитан на перспективу, развитие технологий и лояльность текущих клиентов, которые уже пользуются умными девайсами. Компания продолжает работу над устройствами, и поэтому нужен был гибкий продукт, с возможностью быстрого прототипирования, быстрой разработки и дальнейшего развития.

Для начала нам нужно было понять, что должно быть в MVP, чтобы потом создать прототип. Это этап поиска и исследований, который должен показать, насколько востребована идея у потребителей и насколько она работоспособна. Кроме того, приложение должно стать каналом коммуникаций с клиентами и сбора статистики о сне.

Мы решили использовать продуктовый подход — создавать не набор функций, а цельный и ценный продукт, полезный для целевой аудитории. А потом, постепенно, добавлять в него новые возможности.

Вместе с «Асконой» мы собрали команду менеджеров, обсудили Customer Journey map, персоны пользователей и расставили приоритеты по пользовательским сценариям. На этой же встрече определили стратегию развития продукта и состав MVP.

В ходе первого дизайн-спринта исследовали SDK к устройствам, а дизайнер нарисовал первый пользовательский сценарий.
Через полтора месяца у нас уже был готов MVP — приложение подключалось к умной подушке и получало данные в реальном времени. С технической точки зрения существовало несколько готовых библиотек для работы с устройствами, однако много системного кода приходилось писать с нуля, а кроме того разбираться с разными версиями протоколов и дописывать нужную функциональность.

Еще через полтора месяца мы полностью закрыли сценарий работы с подушкой — подключение, онбординг, настройка, мониторинг, отчет, рекомендации.
Следующие полтора месяца ушли на подключение датчика Dot — трекера, который отслеживает температуру и влажность в помещении, время засыпания.
В разгар режима самоизоляции мы перешли к работе с основанием кровати. У нас было два устройства, они стояли в офисе и на них мы сразу испытывали весь код. Выглядело это довольно забавно:
Работа с железом — это совсем другой опыт разработки. У нас появились фразы типа «перезагрузить подушку», «отправить команду на основание». Чтобы сделать качественный UX вся команда постоянно пользовалась всеми устройствами. Мы не только изучили принцип работы устройств, но и все API и протоколы передачи данных. Разработчикам пришлось определить все возможные ограничения и нештатные ситуации, которые возникают при работе с умными устройствами. Например, что делать приложению, если в девайсе села батарейка? Команда тщательно исследовала, как пользователи взаимодействуют с подобными устройствами, чтобы сделать приложение максимально понятным и удобным.
— Сергей Солдатов, директор по продукту 65apps
Сейчас с помощью приложения пользователь может менять положение кровати, делать массаж, сохранять настройки.
Тестирование

Как тестировать… сон? Учитывая сложность разработки и работу сразу с несколькими устройствами, тестирование мы проводили в три этапа.

Сначала протестировали дизайн. Наш дизайнер собирал максимально кликабельные прототипы, мы тестировали их внутри своей команды и подключали коллег, работающих на других проектах.

Как только появился MVP, его стали тестировать на реальных устройствах, отслеживая каждый шаг работы приложения. Этот процесс длился непрерывно, в том числе на наших сотрудниках, которые спали на подушках «Асконы» (да, проводили эксперименты над людьми!).
Я буквально жила с этими устройствами! Для того, чтобы получить оценку качества разработки нужно все смоделировать на реальных процессах, а формальные тесты не всегда отражают действительность. Я перед сном настраивала время мониторинга сна с помощью подушки, планировала проверку кейса и ложилась спать. В день была только одна возможность протестировать сценарий работы. Если что-то не срабатывало или срабатывало неправильно — приходилось ждать следующей ночи.
— Татьяна Александрова, QA-специалист 65apps
На третьем этапе мы расширили группу пользователей за счет сотрудников самой «Асконы». Они пользовались приложением в салонах и давали нам обратную связь.
На третьем этапе мы почти не получили замечаний о работе приложения. Это говорит о том, насколько продуктивными были первые два этапа работы, и подтверждает, что мы сделали хороший, удобный продукт.
— Сергей Солдатов, директор по продукту 65apps
Сон в летнюю ночь


Проект Askona Sleep сделал первый шаг в будущее, где умные устройства обеспечивают комфорт и здоровый сон пользователей.

Приложения уже есть в Google Play и AppStore. С их помощью можно управлять основанием кровати, подключать подушку и дот, получать данные, скоринг и рекомендации для улучшения качества сна.

На этом этапе развития проекта мы выходим на пользователей для сбора обратной связи. На ее основании мы будем дорабатывать приложение, наращивать функциональность, добавлять новые устройства и расширять рекомендации. Все эти возможности будут реализовываться постепенно. Цель — создать лучший в мире сервис для управления качеством сна!

Наш проект — отличный пример того, как добавление элементов Интернета вещей в казалось бы знакомый и неизменный опыт (в данном случае сон) может не просто инкрементально улучшить его, а кардинально изменить. Для этого все лишь надо немного технологий, кода и огромное желание сделать жизнь своих пользователей лучше.
Хотите также?