Мода на здоровый образ жизни привела к увеличению осведомленности в вопросах питания и спорта, однако о третьем столпе — полноценном восстановлении — все еще говорят довольно редко.

Качество сна напрямую влияет на самочувствие, и об улучшении именно этой части жизни в 65apps задумались вместе с Асконой. Историю проекта TAdviser рассказал директор компании 65apps Алексей Чувашов.


Алексей Чувашов
Директор 65apps
Кейс Askona Sleep: как создать мобильное приложение для управления качеством сна
Как из идеи сделать продукт

Аскона, с ее тридцатилетней экспертизой в этой области, в последние годы взяла на себя роль амбассадора изменений в образе жизни, способствующих здоровому сну и полноценному отдыху. Компания решилась с помощью современных технологий создать уникальный продукт, который может улучшить качество нашей жизни.

Для реализации такой идеи нужен надежный технологический партнер, который погрузится в проект с нуля и дополнит своими компетенциями. Этим партнером стали мы.

Идея проекта — объединить в одном приложении управление несколькими умными устройствами, которые контролируют параметры сна и микроклимата в комнате.

Мы договорились использовать в работе продуктовый подход и действовать поэтапно: сначала выпустить приложение с базовым набором возможностей для анализа качества сна, а затем, изучая реакцию пользователей, добавлять новую функциональность и подключать к приложению все больше различных устройств.
Сон – критически важная часть жизни любого человека, на которую активно влияет ряд факторов. Сейчас управление каждым из них требует отдельного приложения или отдельного устройства. Это приложение – один из стратегических шагов в будущее объединенных экосистем, в котором управление и контроль будут совершаться через одно устройство и одно приложение.
Елена Казьмина, менеджер по работе с инновациями и приложениями ТД «Аскона».
Мы оценили масштаб и глобальность проекта, учли потребность в оперативном принятии решений, и вместе с заказчиком пришли к выводу, что четкое ТЗ нам не нужно. В проектировании мы опирались не на готовый список функций будущего приложения, а на видение продукта, который давал бы пользователю определенную ценность — в нашем случае это возможность улучшить качество сна. Поэтому разработка шла последовательно — каждую новую функциональность, каждую фичу мы обсуждали и тщательно анализировали, сможет ли она сделать продукт удобнее и полезнее для клиента. Работа была построена на небольших итерациях, это позволяло постоянно оценивать промежуточные результаты. Решения о том, какими будут следующие шаги, и что мы будем делать в ближайших спринтах, принималось совместно.

В этом проекте не было привычного четкого деления на этапы — аналитика, дизайн, разработка, тестирование. Вся команда 65apps действовала синхронно и слаженно: вместе работали над задачами, обсуждали и принимали решения и вместе демонстрировали результаты заказчику.

Наша команда — директор по продукту, арт-директор, руководитель проекта, аналитик, дизайнер, разработчики iOS, Android и QA-специалист — были с самого начала полностью погружены в продукт и в необходимые метрики.
Этот проект интересен тем, что на старте не было ТЗ и функциональных требований. Было видение продукта и его ценности для потребителей. За один день мы определили план работ — этапы подключения устройств и реализацию остальных возможностей. И взялись за работу.
Сергей Солдатов, Product Director 65apps
Ход работ

Первая, установочная встреча с заказчиком длилась 6 часов. Мы определили основные сценарии работы с приложением и Customer Journey Map, обозначили персоны пользователей, составили список функций, которые будут реализованы в MVP продукта.

Из всех «умных» устройств для MVP-версии приложения мы выбрали три, самые популярные:

1) Smart Pillow, «умная подушка», которая считает частоту дыхания, пульс и движения человека во сне.
2) Sleep Dot датчик, который измеряет температуру, влажность воздуха и отслеживает время засыпания.
3) Основание кровати Ergomotion, которым можно управлять — менять угол наклона секций и регулировать интенсивность массажа.

К каждому из устройств прилагалось мобильное приложение от разработчика. Нам нужно было объединить управление этими девайсами в общую экосистему и предоставить пользователю удобный доступ.

На этой же встрече мы приняли решение о внедрении ключевой фичи проекта. Устройства передают в приложение много разных данных, большинство из которых не всегда понятны, и сами по себе не несут полезной информации о качестве сна. Мы решили, что одного только скоринга будет мало, и нужно добавить рекомендации. И тогда Аскона подключила к проекту экспертов-сомнологов.

Сейчас, анализируя показания устройств, приложение поясняет пользователю возможные причины плохого сна или позднего засыпания и дает индивидуальные рекомендации.

Мы работали по Scrum, двухнедельными спринтами, по итогам которых получали обратную связь от заказчика и составляли список задач на следующий спринт. Это позволяло нам гибко управлять функциональностью проекта: тестировать работу новых функций и оценивать, насколько они улучшают продукт. По итогам обратной связи от пользователей мы постоянно добавляли в продукт определенную ценность, только лучшие фичи: рекомендации, отчеты, инструкции для клиентов.
Сергей Солдатов, Product Director 65apps
Трех спринтов было достаточно, чтобы получить первую работоспособную версию приложения, которая подключалась к подушке и получала данные в реальном времени. Еще через полтора месяца был полностью закрыт end-to-end сценарий пользования подушкой — подключение, инструкции для пользователя, настройка, мониторинг состояния, формирование отчета и рекомендации. Еще за три спринта мы реализовали аналогичный сценарий подключения слип-дота и переключение между устройствами.

Для того, чтобы подключить основание, нам потребовалось разработать собственные библиотеки. В приложении мы создали универсальный пульт, в который добавили пресеты — возможность сохранять индивидуальные настройки: положения ног и головы, интенсивность массажа. В заводском пульте такой функциональности нет.

Дизайн

К созданию дизайна мы приступили с самого старта проекта. В ходе первого же спринта создали прототипы — черно-белые макеты экранов приложения — и согласовали их внутри команды перед тем, как показать Асконе. Эту же практику мы применяли на протяжении всего проекта.

Создавая дизайн-концепцию, мы решили остановиться на темной гамме, привычной для многих трекеров сна. Темный экран удобнее, он не напрягает глаза при выключенном свете, и не препятствует выработке мелатонина. А именно недостаток этого гормона снижает качество сна и ухудшает самочувствие.

Заказчик согласовал именно такой вариант.
Спустя несколько спринтов мы поняли, что делаем решение, очень похожее на все существующие. Одно из преимуществ продуктового подхода — на любом этапе можно поменять направление, если видишь, что текущий план не принесет нужного результата, нужной ценности. Мы поняли, что с дизайном `как у всех` мы не зацепим наших клиентов. И полностью все переосмыслили.

Мы проработали анимации биения сердца, дыхания, индикатора скоринга, построения графика. В разделе «отчеты» расставили акценты, усовершенствовали навигацию. Цветовую гамму сделали более контрастной, и добавили воздуха между элементами.

Дизайн стал более выразительным.
Изучая работу основания кровати, наш дизайнер решил, что управление наклоном секций удобнее воспринимать в виде шкалы и ползунка, а не привычными для пульта кнопками "+" и "-".

Это решение вызвало немало споров, но после демонстрации и тестов все единогласно пришли к выводу — такой элемент станет еще одной фичей нашего приложения.
Специфика работы с умными устройствами

Для нас это не первый проект, на котором мы работали с физическими устройствами «здесь и сейчас». Но непривычно было создавать приложение, в котором нет бэкенда и взаимодействие ведется напрямую с устройствами, у каждого из которых свое SDK и свои особенности.

Такие девайсы нельзя доработать. Поэтому при проектировании логики работы и навигации вся ответственность за удобство ложилась на дизайнеров и аналитиков. Объединять в приложении управление несколькими устройствами оказалось сложной, но интересной задачей. Мы изучали пользовательский опыт и за пределами работы приложения.
Мы досконально исследовали, как люди взаимодействуют с устройством: как спят на этих подушках, как включают и выключают их, какие проблемы возникают на устройствах, и какие могут быть сложности в настройках. Разбирались и с ограничениями девайса — например, как отработать ситуацию, когда в устройстве села батарейка и приложение не может с ним взаимодействовать. Решили, что приложение будет запрашивать у устройства уровень заряда и отображать его в карточке каждого девайса. Если заряд низкий, индикатор появится на главном экране приложения, рядом с названием устройства, чтобы пользователь вовремя успел его зарядить.
Александра Лапина, менеджер проекта. 65apps
При построении UX приложения вся команда тестировала устройства на себе. Ребята спали на подушках, подключали ДОТы, тестировали работу оснований — Аскона предоставила нам все устройства.
У нас даже появились собственные мемы: «отправить команду на основание» и «перезагрузить подушку».
Работа с железом — это совсем другой опыт разработки. У нас появились фразы типа «перезагрузить подушку», «отправить команду на основание». Чтобы сделать качественный UX вся команда постоянно пользовалась всеми устройствами. Мы не только изучили принцип работы устройств, но и все API и протоколы передачи данных. Разработчикам пришлось определить все возможные ограничения и нештатные ситуации, которые возникают при работе с умными устройствами. Например, что делать приложению, если в девайсе села батарейка? Команда тщательно исследовала, как пользователи взаимодействуют с подобными устройствами, чтобы сделать приложение максимально понятным и удобным.
— Сергей Солдатов, директор по продукту 65apps
Для тестирования приложения требовались реальные данные — настоящий, полноценный ночной сон. Отделу QA этот проект запомнится надолго!
Этот проект буквально проник в мою жизнь! Я жила с этими устройствами!

В течение нескольких месяцев я каждый вечер настраивала гаджеты и перед сном планировала, какой кейс буду проверять наутро. У меня была всего одна возможность в день протестировать работу конкретных сценариев. Если случался сбой, то очередной шанс появлялся только следующей ночью.

Татьяна Александрова, QA-специалист 65apps
Результаты

Эффективность продуктового подхода была доказана еще на этапе тестирования. Мы работали над каждой фичей всей командой, поэтому нам удалось проработать и продумать все до мелочей.

Последний месяц мы проводили тестирование с участием сотрудников Асконы, у которых есть доступ к нужным устройствам в салонах.

Критичных замечаний в обратной связи практически не было, лишь ряд комментариев, которые мы на тот момент уже отрабатывали по итогам внутренних тестов.


Что дальше?

Первая версия Askona Sleep уже доступна пользователям, приложения доступны в Google Play и AppStore. С их помощью можно управлять основанием кровати, подключать подушку и слип-дот, получать данные, скоринг и рекомендации для улучшения качества сна.

Для тех, у кого пока нет дома умных устройств, в приложении есть демо-режим, который показывает пример подключения к «умной подушке», как она «считывает» сердечный ритм, частоту дыхания, количество движений во сне, и как выдаются рекомендации.

Дальнейшее развитие продукта будет зависеть от фидбэка пользователей.

В том числе мы будем отслеживать метрики с ключевыми показателями. Так мы будем узнавать, какие фичи самые популярные у пользователей, а какие не вызвали интереса, поймем, есть ли сложности с подключением устройств и управлением ими. Опираясь на эти данные, мы будем постоянно развивать приложение.

Проект Askona Sleep сделал первый шаг в будущее, где умные устройства обеспечивают комфорт и здоровый сон пользователей. Цель — создать лучший в мире сервис для управления качеством сна!
Хотите также?