На IT-рынке людей не хватает катастрофически. Найти хорошего разработчика, бизнес-аналитика, тестировщика — большая проблема, и это знают все. Мы сталкивались с этой задачей на протяжении всей истории существования компании.

Однако в 2019 году мы нащупали работающее решение. Мы намного увеличили воронку входящих лидов, практически до 0 снизили текучку кадров и на подведении итогов года на Премии Тэглайн получили золото в номинации «Работодатель года» на диджитал-рынке России.


Статья для rusbase

Игорь Хохряков
HRD 65apps
Как построить HR-бренд, основанный на человеческих ценностях, и стать работодателем года
Любой бизнес, тем более такой человекоориентированный как IT, работает на двух фронтах. Первый — это заказчики. В нашем случае, это компании, которым мы продаем наши услуги по разработке решений с помощью мобильных технологий. Второй — это те, кому мы продаем карьеру и развитие в нашей компании. Наши люди.

В какой-то момент мы обнаружили, что 95% рекламного и маркетингового бюджета 65apps тратится на заказчиков, хотя дефицита в заказчиках у нас никогда не было. А вот найти хорошего разработчика или даже джуниора оказывается едва ли не сложнее, чем выиграть тендер на разработку госсервиса. Второй фронт был катастрофически недоинвестирован.

Так возникла задача развития нашего HR-бренда.


Где найти хороших специалистов

Кажется, всё просто. Типичные советы по построению HR-бренда в ИТ-компании выглядят примерно так:

  • распространяйте информацию о себе в соцсетях;

  • рассказывайте о крутых проектах и новых клиентах;

  • показывайте перспективы роста и наличие программ по его стимулированию;

  • обещайте гибкий график, удобные кресла, печеньки и кофе, массаж в офисе;

  • расскажите кандидатам про независимость в принятии решений и широкую зону ответственности.

Да, но нет. Это всё не работает. Точнее, это не выделяет вас из массы таких же компаний. Не делает более привлекательным для соискателей.

Найти хорошего сотрудника – это не купить его. Это продать ему себя, свой бренд, как большой, дорогой и сложный продукт. Такие продажи не делаются сразу, в один прием. Что происходит, когда человек готовится сделать крупную покупку в магазине? Он всегда сравнивает. Всегда выбирает. И прежде, чем он принимает решение, проходит несколько касаний: он вспоминает рекламу, спрашивает знакомых, читает отзывы, щупает, пробует.

То же самое происходит и с кандидатами. Мало иметь лендинг, вести соцсети и выступать на конференциях. Нужен импульс, химия, ещё один намёк — тот самый последний кусочек пазла, который завершит картину.


HR-пазл от 65apps

Внутри компании мы предельно ориентированы на обучение и развитие, мы даем нашим сотрудникам «социальный лифт». Общаясь с кандидатами без опыта, мы не просто предлагаем получить профессию разработчика или дизайнера. Мы доказываем, что именно у нас они могут расти в профессиональном плане, повышать свою стоимость на рынке труда. Мы осознанно тратим деньги на развитие сотрудников, и это отдельный HR-бюджет: поездки на конференции, приглашенные спикеры из Москвы, обучение продуктовой экспертизе и управлению проектами. Любая ИТ-компания обязана это делать – развивать людей внутри, построить эту воронку, иначе никакого будущего у них нет.

Мы не отказываемся от традиционных подходов в построении HR-бренда: охотно рассказываем о себе в СМИ, показываем кейсы и команду, активно участвуем в профильных мероприятиях. Наш головной офис находится в регионе, отчасти поэтому мы намного чаще крупных столичных студий участвуем в региональных мероприятиях разного масштаба — от митапов до крупных конференций. Нас хорошо знают в Москве и за её пределами.

Для того, чтобы организовать стабильный поток кандидатов, нам пришлось задействовать несколько не самых типичных для ИТ-компании каналов. Но мы любим эксперименты.

Главной деталью в нашем пазле стали те самые нестандартные решения. Изучив существующие кейсы, мы решили пойти своим путем и запустили рекламу на городском транспорте и билбордах.

HR-кампания действует под слоганом «С нами работают лучшие», который подкреплен логотипами наших клиентов: ЦБ РФ, Сбербанк, «Яндекс», «Детский мир», Mail.ru Group и других.

Чтобы получить максимальный охват в Ижевске, мы выбрали движущиеся рекламные носители — общественный транспорт. Мы составили маршрутную карту, покрывающую весь город, и сейчас на улицах курсируют 4 брендированных автобуса, 2 троллейбуса и трамвай.

Наружная сторона транспорта — имиджевая. Благодаря ей внутри компании появилось понятие «наш транспорт».
А внутри пассажиры видят рекламную панель со списком открытых вакансий в 65apps и нашей постоянной акцией «iPhone за рекомендацию».
В Ульяновске мы выбрали 4 билборда и разместили на них те же месседжи, что и на транспорте в Ижевске. Одна из выбранных точек удачно совпала с местом проведения конференции наших коллег по индустрии. Баннер там появился за день до мероприятия.
Но и на этом мы не остановились. Следующим этапом стал ньюсджекинг: наша акция совпала по срокам с Днем оружейника (в Ижевске это масштабное событие) и традиционным авиашоу. Над нами поржали коллеги из другой компании, и мы превратили мем в рекламу.
Мы запостили эту картинку в соцсети и получили сумасшедший (для такой узкой аудитории) охват и количество лайков буквально за пару дней.
В сентябре мы подкрепили рекламную кампанию ещё одной промо-акцией в соцсетях: предложили тем, кто планирует прийти на Rock Izh-IT (о нем чуть позже), разместить в соцсетях фотографию нашего брендированного транспорта. А уже на самом мероприятии случайным образом выбрали победителя и подарили ему обещанный приз – iPhone. Мы даже не представляли, что акция вызовет такой ажиотаж! Участники писали нам, что дежурили на остановках по несколько часов, чтобы поймать автобус или троллейбус 65apps, некоторые выходили на охоту в 6 утра.
Кстати, о Rock Izh-IT! Это ещё один успешный эксперимент, благодаря которому нас знают во всей IT-тусовке региона. Четыре года подряд мы с партнерами по индустрии делаем уникальный музыкальный фестиваль: только для айтишников. Это всегда самое ожидаемое событие года! Билеты раскупаются за день. И сейчас мы уже ограничены физической вместимостью площадок в Ижевске: желающих попасть на фестиваль в разы больше, чем могут вместить местные бары и клубы. Подумываем о смене формата.
В центре всего этого — человек. Именно он приходит в офис, пишет код, едет на переговоры, тусит на рокфесте, стрессует, развивается, мечтает. Он чувствует и испытывает эмоции. Люди могут болеть, выгорать, искать новые ценности в жизни. И забота о сотрудниках, об их мотивации и их здоровье — всегда была и будет главной задачей для нас.

Именно поэтому, когда мы планировали переезд в новый офис два года назад, одно из помещений сразу же выделили под комнату отдыха. Сейчас в ней постоянно проходят курсы массажа. А чтобы в офисе всегда была здоровая атмосфера (в прямом смысле этого слова) мы поставили в опен-спейсе облучатели-рециркуляторы, которые дезинфицируют воздух.

Но все это — только примеры и частные случаи осмысленной политики, которую мы пропагандируем уже восемь лет. А наша рекламная кампания в этом году сделала ее публичной. И, знаете, результаты нас очень радуют!

Результаты

С августа поток кандидатов увеличился на 30% по сравнению со среднемесячными показателями за 2018-2019 года. Но мы прекрасно понимаем, что это результат всего комплекса активностей. Реклама на транспорте – это лишь удачное дополнение, своевременное напоминание о себе. Эта кампания рассчитана на год, мы играем в долгую и объективно оценить результат сможем не раньше следующего лета. Запуская эту историю, мы ориентировались не только на соискателей. Например, мы также рассчитывали на внимание поколения X, родителей нынешних студентов, которые в немалой степени озабочены карьерой своих детей. И по отдельным обращениям в наш HR-отдел мы замечаем, что добились лояльности и этого сегмента.

Сейчас мы четко видим, что нас начинают узнавать. Кандидаты на встречах говорят:

«Хочу работать именно у вас, вы — классные», «Видела вашу рекламу на автобусе, вы реально с такими компаниями работаете?», «Как круто, что в Ижевске есть такие серьезные компании, не надо никуда переезжать».

Мы снесли первый барьер: никому не приходится объяснять, кто такие 65apps. К нам приходят, нас знают, с нами хотят расти и становиться частью большой истории.


Как достичь максимума


  1. В центре компании — человек. Будьте готовы разбираться с тем, например, как устроены миллениалы: им нужно помогать самовыражаться и развиваться.

  2. Помните, что нужно несколько «касаний» с кандидатом, прежде чем он захочет у вас работать.

  3. Рассмотрите нетипичные каналы для рекламы, которые привлекут потенциальных кандидатов.

  4. Играйте в долгую.

  5. Создайте в офисе комфортную для работы атмосферу.