Цифровая трансформация для чайников
Анатолий Дубцов
директор по развитию 65apps
Эта статья призвана помочь разобраться в названиях: цифровая бизнес-модель, цифровая платформа, цифровая трансформация, маркетплейс, экосистема, и к чему можно, а к чему не стоит применять эти термины.
Попробуем разобраться на примере выдуманного таксопарка, который в нашей виртуальной истории пройдет все этапы развития: от вызова такси по телефону до цифровой платформы.
Как стать агрегатором
Вернемся на 10 лет назад и попробуем вызвать такси.
Когда таксопарк увеличивается и пассажиропоток возрастает, одного оператора уже становится мало — нужно заводить нескольких, ставить телефонию с очередью, возможно, разделять роли: на тех, кто говорит с клиентом, и на тех, кто связывается по рации с водителями. При увеличении объема так или иначе начинается этап Стандартизации бизнеса: кто звонит, с кем связывается, как отвечает, в какие смены работают.

Чем больше объемы, тем сложнее справляться обычными средствами. В определенный момент времени расти только за счет увеличения штата становится неэффективно. Чтобы расти качественно, нужно оптимизировать расходы. Это делают с помощью цифровых инструментов.

В процессе сокращения костов нашего условного таксопарка появляется сайт (или мобильное приложение), где можно заказать машину. Сформированный заказ уже без обработки в колл-центре сразу падает на операторов, которые связываются с водителями и назначают их на заказ, а когда водитель назначен, на ваш телефон приходит смска с временем подачи и номером автомобиля и водителя.

Итак, от стандартного метода заказа через звонок оператору мы перешли к сайту с автоинформированием, сократив тем самым количество операторов контакт-центра, при этом увеличивая обороты. Состоялась Оцифровка или Цифровизация бизнеса.
А теперь представим, что наш оцифрованный таксопарк решает расширить бизнес за счет подключения других таксопарков к своей системе.

Любые таксопарки, которые захотели таким образом увеличить свой объем, должны либо поставить ПО, которое разработал наш таксопарк и построить свои бизнес-процессы на этом ПО, либо интегрировать свое ПО с нашим.

И вот, когда на сайте собралось больше одного таксопарка, этот сайт можно называть Агрегатором.

То есть, после цифровизации стандартных процессов бизнеса, этот бизнес можно Масштабировать на соседей по цеху и создать некий Агрегатор, который ещё не будет платформой или маркетплейсом.
Чем же тогда отличается маркетплейс от агрегатора?
Предположим, что наш бизнес понял, что будучи агрегатором можно зарабатывать больше, чем на своих машинах.

Он решает, что можно даже отказаться от своего собственного парка и увеличить заработок на потоке подключаемых других.

Старая модель, когда в таксопарке нужно ставить своё ПО или тратить время и деньги на сложные интеграции – не работает. Нужно, чтобы таксопарки подключались быстро и с минимумом затрат. Появляется новая модель: открытый магазин, для связи клиентов (покупателей) и продавцов (таксопарков). Это модель с открытым API для быстрой интеграции ПО, а также с личным кабинетом продавца, куда небольшие таксопарки могут подключаться и получать заказы.

Эта открытая модель и называется Маркетплейс – место, в котором покупатели встречаются с продавцами, а владелец ПО зарабатывает на этих транзакциях.

Вот таким образом бизнес прошел Цифровую трансформацию и превратился из таксопарка в Маркетплейс.
    Чем тогда цифровая платформа отличается от маркетплейса?
    Когда маркетплейс накопил достаточно данных, он может претерпеть еще одну трансформацию — научиться зарабатывать больше и просить больший процент денег с транзакций за счет сокращения костов участников – доставлять ближайшего таксиста ближайшему клиенту. Ну и раз сервис поработал с логистикой и научился делать это, то он может ещё и прокладывать оптимальный маршрут клиента от точки А до точки Б.

    И вот в этот момент сервис может предложить заранее спланировать косты водителя: сколько затрат потребуется для того, чтобы добраться до клиента, и сколько потом чтобы клиента довезти до нужного адреса. Клиент же получает заранее стоимость поездки, в которую включены все косты.

    Тут открывается дополнительная ниша: регулирование спроса и предложения: когда много заказов – увеличенная цена поездки, таксист зарабатывает больше, платформа зарабатывает больше, а клиент сам решает ехать ему или подождать другого времени.

    Так, бизнес превратился в Цифровую платформу, которая зарабатывает на сокращении костов участников рынка.
    Как платформа превращается в экосистему?
    В целом, модель платформы уже предполагает, что мы рассматриваем не только таксопарки и пассажиров как клиентов. Но пока мы оптимизировали только процесс взаимодействия этих двух ролей. При этом, вокруг основного процесса (соединение водителя и клиента) существует множество второстепенных, которые тоже можно оптимизировать.

    В процессе трансформации в платформу у нас появилось приложение для таксистов, в котором они видят, сколько заработали денег и сколько могут вывести на счет. Эти выводы ограничены суммами и периодами.

    Но, зачастую, таксисту нужны деньги здесь и сейчас. Например, на бензин. Если подключить АЗС к нашей платформе, то можно создать сервис, в котором таксисты сразу смогут оплачивать бензин со своего виртуального счета, минуя комиссию за вывод средств.

    Так к платформе по запросу клиентов (а водители тоже клиенты платформы) начинают подключаться новые бизнесы: АЗС, автомойки, лизинговые, страховые компании и даже банки, которые могут скорить таксопарки и водителей по данным об их вождении и клиентах.

    Открытая платформа, к которой подключено большое количество бизнесов, которые соединяют разные бизнес-модели и процессы, и которые делятся друг с другом данными — называется Экосистемой.
    Подытожим
    Стандартизированные процессы можно оцифровать, так в компании появляются «Цифровые сервисы».

    Оцифрованные бизнес-процессы легче масштабировать.

    Смену бизнес-модели от заработка на наценке товаров/услуг на модель заработка от цифровых сервисов и транзакций — называют «Цифровой трансформацией».

    Всё больше компаний переходят от увеличения производительности своего труда в увеличение производительности по доставке конечной ценности.
    Компания John Deere уже предлагает не сельхозтехнику, а платформу управления полем.

    Компания НЛМК предложила рынку магазин сталелитейной продукции.

    Есть компании, которые нашли неэффективность на рынке и сразу построили модель повышенной эффективности.

    Компания «ДоДо Пицца» – изначально строилась не как сеть пиццерий, а как платформа управления производством пиццы.
    Так или иначе в цепочке разделения труда будет появляться всё больше платформ, которые позволяют доставить конечную ценность до потребителя максимально эффективным способом.

    Мы со своей стороны, более 10 лет принимаем участие в создании цифровых продуктов и набрали большой опыт в трансформации от бизнеса одних подходов к другим, которым готовы делиться. Даже свой бизнес-юнит новый открыли для таких проектов — 65lab :)
    ***
    Глоссарий
    Есть достаточно размытая грань между понятиями, но я постараюсь подобрать максимально подходящие определения. Однако, иногда границы терминов могут быть чуть шире и заходить друг на друга.

    • Цифровые сервисы – это разрозненные сервисы, для решения моно задач.
    • Агрегатор – это витрина для множества цифровых сервисов.
    • Маркетплейс – это площадка для связи поставщиков и потребителей.
    • Платформа – это площадка для взаимодействие разных участников, задействованных в процессе, позволяющая сокращать косты участников.
    • Экосистема – это открытая платформа, на которой построено взаимодействие разных бизнес процессов.
    Примеры
    Так как грань достаточно тонкая, я заранее прошу прощения, если неправильно увидел со стороны. Однако, постараюсь привести конкретные примеры под разные термины.

    Цифровые сервисы: бронирование билета на сайте отеля, интернет магазин как витрина для оффлайн магазина.

    Агрегатор: Ostrovok

    Маркетплейс: Avito

    Платформа: Яндекс. Такси

    Экосистема: Яндекс. Go, VK, СБЕР